Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29 Марта 24, 04:39

Центр детского творчества "Камертон"

Погода
Меню
Опрос
Как вы относитесь к "Камертону"?
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 8 »
12:27

СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС

 

         28 сентября 2012 г. уже традиционно в ЦДТ «Камертон» собрались ребята со школ Безенчукского района, чтобы поговорить на одну из волнующих тем современности, или как бы сказали лингвисты – катастрофу современности - тему чистоты русского языка, чистоты родной речи.

         В качестве экспертов на беседу с детьми были приглашены учителя, педагоги и руководители общественных объединений.

         Сергеева Татьяна Николаевна – учитель русского языка ГБОУ СОШ № 3 – рассказала ребятам о красоте и превосходстве родного русского языка, о его значимости для людей  и, конечно же, о искажениях, которые коверкают речь людей до неузнаваемости. Её призывом было – беречь и хранить родную речь, которая соединяет нас, её носителей, с нашим прошлым, а человек без прошлого не сможет жить в будущем.

         К беседе активно присоединилась Галицына Наталья Евгеньевна – руководитель МБУ «Дом молодёжных организаций». В своём диалоге с участниками клуба она убедительно попросила ребят обращать внимание на то, как общаются между собой подростки и молодёжь, какие слова используют при построении предложения при смс-переписке.

         Данилина Алёна Юрьевна – педагог-организатор ЦДТ «Камертон» обратила внимание участников клуба на вопиющую безграмотность молодёжи. Безграмотность, царящая на просторах интернета, является преднамеренной и умышленной, т.к. на уроках русского языка ребята стараются писать грамотно.

Ребята активно подключились к беседе, ни одно обращение экспертов не было оставлено без внимания. Из выступлений участников было видно, что в зале собрались ребята, которым эта проблема современности не чужда. Ребята предложили свои варианты решения этой не простой задачи – как повлиять на подростков, молодёжь и взрослых, чтобы они научились разговаривать правильно, чтобы они научились беречь родную речь.  Самыми распространёнными предложениями и высказываниями были:

- работать над собой и стать примером для окружающих;

- проведение подобных дискуссионных клубов и литературных вечеров в школах района;

- написание и реализация социальных проектов;

- создание специальных орфографических и орфоэпических словарей с наиболее популярными словами.

- продолжение данной беседы на страницах молодёжной независимой газеты «Волонтёр».

         В завершении диспута «Словарный запас» самые активные участники были награждены дипломами. Все участники диспута согласились со словами Эразма Ротердамского – «Язык - лучший посредник для установления дружбы и согласия».        

Педагог-организатор

Данилина А.Ю. 

Просмотров: 431 | Добавил: Kamerton | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей
Block title
Block content


AGASt © 2024