Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29 Марта 24, 12:12

Центр детского творчества "Камертон"

Погода
Меню
Опрос
Как вы относитесь к "Камертону"?
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 24 »
11:32

Растим патриотов

         Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной. Начинать этот процесс надо с детства.  Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков.

Именно об этом шла речь на областном семинаре по краеведению «Экскурсионные объекты как элемент гражданско-патриотического воспитания», который прошел 15 февраля 2012 года на базе центра детского творчества «Камерон» п.г.т. Безенчук.  

В семинаре принимали участие методист Безенчукского отдела образования Соловьева Л.В., педагоги образовательных учреждений области и Безенчукского района. Руководитель областного центра детско-юношеского туризма и краеведения (ОЦДЮТК) Г.А. Огарева ознакомила присутствующих с календарем областных массовых туристско-краеведческих мероприятий на 2012 год. Методист ОЦДЮТК Л.И. Тихонова раскрыла новые формы туристско-краеведческой работы в ОУ.

Интересным и содержательным было выступление ветеранов областного комитета ветеранов войн Никонорова В.Н. и Прилепской М.А. перед учащимися школ района. Воспоминания ветеранов о пережитом помогли ребятам прочувствовать все тяготы военной жизни и проникнуться уважением к ветеранам.

Поделились своими наработками в плане краеведческой работы педагоги школ Егорова Л.Е. (с. Преполовенка) и Быкова Н.Е (с. Васильевка.).

Педагог-организатор Егорова Л.Е. рассказала о работе  по патриотическому воспитанию учащихся в школе с. Преполовенка, представила вниманию собравшихся 2 видеоролика: «Журавлиная песня» об учителе-ветеране Преполовенской школы Девятове Н.Д.  и «Рябина», посвященный землякам – преполовенцам, не вернувшимся с войны.

Учитель истории Васильевской школы Быкова Н.Е. в своем выступлении отметила основные направления и формы краеведческой работы в школе,   задачи, решаемые с помощью краеведения.

В заключение семинара, руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина

подчеркнула, что воспитание патриотических чувств следует проводить через осознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае, через выбор активной жизненной позиции, подходить к этой работе следует вдумчиво и творчески.

Заведующий учебным отделом ЦДТ «Камертон»

 Г.М. Свиридова
Просмотров: 451 | Добавил: Kamerton | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив новостей
Block title
Block content


AGASt © 2024