Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27 Апреля 24, 03:34

Центр детского творчества "Камертон"

Погода
Меню
Опрос
Как вы относитесь к "Камертону"?
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 24 »
11:44

Трезвое решение – взрослая жизнь!

Одной из самых серьезных проблем нашего общества является проблема алкоголизма среди детей и подростков. Почему дети становятся алкоголиками? Куда смотрят родители и общественность? Вот наиболее часто задаваемые вопросы, когда в нашем окружении появляются подростки, часто принимающие алкоголь.
            Эта проблема определила тематику семинара по профилактике алкоголизма в подростковой среде, прошедшего 17 февраля 2012 года в Центре детского творчества «Камертон» в рамках районной акции «Трезвое решение – взрослая жизнь». Общая концепция семинара -  «взаимодействие всех субъектов профилактики – залог успешной работы». Именно поэтому на мероприятии присутствовали представители всех заинтересованных социальных профилактических структур: администрации муниципального района Безенчукский (заместитель главы администрации по социальным вопросам Ю.А. Назарова, руководитель МКУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации м.р. Безенчукский» Н.Н. Кичемаева), Безенчукского отдела  образования (специалист Л.В. Соловьёва), образовательных учреждений района, правоохранительных органов, медицины, социальных и психологических служб.

Перед собравшимися выступили специалисты, знающие суть проблемы изнутри. 

Врач-нарколог Безенчукской ЦРБ И.В. Сергеева осветила вопросы, без учёта которых невозможно строить профилактическую работу с подростками. Она говорила о резком омоложении алкоголизма, об особенностях молодого организма к восприятию алкоголя и формированию алкогольной зависимости, о генетической предрасположенности к алкоголизму,  о пивном алкоголизме как новом социальном зле. О том, что в обществе сложилось ошибочное мнение по поводу безопасности пива, которое в большинстве своём употребляет молодёжь, потому как это довольно доступный напиток. На самом же деле из-за быстрого привыкания пиво приносит огромное зло, так как формирует почву для перехода к крепким напиткам и самостоятельный, так называемый пивной алкоголизм.

О «наболевшем» говорила и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Безенчукскому району И.С. Макушина.  Основной задачей инспекции по делам несовершеннолетних является пресечение совершения преступлений несовершеннолетними, своевременная их постановка на учет, планомерная работа с подростками, патрулирование мест пребывания молодежи, выявление детей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и фактов реализации алкогольных напитков несовершеннолетним. Было отмечено, что наиболее эффективно эта работа может быть построена при сознательном и активном отношении граждан к данной проблеме. Ведь наших детей убивает не только алкоголь. Наших детей убивает равнодушие и безответственность взрослых!

Особая роль в выявлении и профилактики подросткового алкоголизма должна принадлежать психологическим службам. О том, какие диагностические методики, формы и методы работы используются сотрудниками ГБОУ Безенчукский психологический центр для профилактики подросткового алкоголизма, рассказала в своём выступлении методист, педагог-психолог И.В. Дынникова.

Медицинский психолог ГКУ СО Безенчукский комплексный центр социального обслуживания населения «Дом детства» Е.В. Емельянова отметила, что в силу недостаточной подготовленности в области специальной психологии педагоги школ зачастую не могут своевременно обратить внимание на негативные процессы, происходящие с ребёнком, и определить причины его асоциального поведения. Поэтому участники семинара высказали пожелания о том, чтобы  работа психологов велась в тесном сотрудничестве с педагогами школ, профилактические мероприятия психологических служб  были направлены не только на учащихся, но в них активно были задействованы и родители. Педагоги и родители должны располагать необходимой информацией, о том, что это  за болезнь алкоголизм, как лучше разговаривать с ребенком об алкоголе, как определить употребляет ли подросток алкоголь, если да, то куда обратиться и что делать.

По-прежнему самой действенной профилактикой  подросткового алкоголизма остается профилактика на уровне образовательных учреждений. И тут особое значение приобретает вопрос выбора адекватных форм и методов организации работы. От того, насколько верным он будет, во многом зависит и успех всей профилактической деятельности. Опытом работы в данном направлении поделились с присутствующими заместители директоров по воспитательной работе ГБОУ СОШ №4 Е.Ю. Ивачёва, ГБОУ СОШ п. Осинки С.Д. Чегодайкина и педагог-организатор ЦДТ «Камертон» А.Ю. Данилина. В своих выступлениях они отметили, что при проведении профилактических мероприятий главный упор необходимо делать на развитие личностных качеств, социальных навыков подростков, обучать детей продуктивным формам поведения, формировать стрессоустойчивость, воспитывать личность, способную самостоятельно и ответственно строить свою жизнь. Надо научить детей быть успешными, общительными, уметь самореализовываться.

Подводя итоги семинара, руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина ещё раз подчеркнула, что  в Безенчукском  районе есть интересные и результативные формы профилактической работы, однако необходим комплексный подход к решению данной проблемы. Спорт, активная жизнь, достойный досуг – та среда, в которой должны развиваться подростки и молодёжь.

Работа семинара показала, что обсуждение проблемы подросткового алкоголизма очень важно для профессиональной деятельности сотрудников всех социальных институтов, обеспечивающих профилактику правонарушений несовершеннолетних, для совершенствования механизма их взаимодействия, для создания условий развития и занятости детей и подростков, вовлечения их в полноценную социальную и досуговую деятельность, способствующую воспитанию личности.

Потому что дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!

Зав. методическим отделом Н.Г. Ерина

Просмотров: 1048 | Добавил: Kamerton | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив новостей
Block title
Block content


AGASt © 2024