Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29 Марта 24, 15:40

Центр детского творчества "Камертон"

Погода
Меню
Опрос
Как вы относитесь к "Камертону"?
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 »
12:20

«Актёрское мастерство педагога»

Профессия педагога имеет много общего с профессией актера. Как актер, так и педагог воздействуют на чувства и ум зрителей, учеников. Заразительность, убедительность, артистизм педагога, как и актера, могут обеспечить ему успех. Педагогу, как и актёру,  необходимо так подать материал, чтобы он был воспринят и понят учениками, зрителями.

Для педагогов дополнительного образования МОУДОД ЦДТ «Камертон» умение сочетать актёрское и педагогическое  мастерство достаточно значимо, поскольку мотивация ребёнка к познанию и творчеству, в первую очередь, зависит от того насколько ему интересно, чему его учат, кто его учит и как его учат. Поэтому семинар «Актёрское мастерство педагога», прошедший в ЦДТ «Камертон» 31 октября 2011 года, для его участников оказался весьма полезным и интересным.  

Ведущая роль в проведении семинара принадлежала педагогу дополнительного образования ЦДТ «Камертон» Т.В. Кузнецовой, руководителю театральной студии «Пилигрим». В своём докладе «Актёр и педагог: точки соприкосновения» она подчеркнула  важность для педагога уметь сознательно моделировать поведение в соответствии с ситуацией, используя разнообразные актёрские приёмы и техники, чтобы наиболее  эффективно воздействовать на ребёнка.

Особый интерес у слушателей вызвал проведённый Т.В. Кузнецовой тренинг «Актёрская психотехника педагога», в ходе которого были отработаны упражнения, позволяющие педагогу стать более убедительным, эмоциональным, при этом полностью контролируя процесс общения с окружающими, научиться быстро перевоплощаться и становиться таким, каким требуют обстоятельства.

В завершение Т.В. Кузнецова и Е.В. Кашмина, директор ЦДТ «Камертон», поделились с участниками  семинара секретами хорошего выступления, которыми педагоги могут воспользоваться для презентации себя перед различной  аудиторией.

Участие в таком семинаре, несомненно, подтолкнёт педагогов к  тому, чтобы активизировать свою профессиональную деятельность, находить новые подходы к построению образовательного процесса, поскольку педагог должен уметь быть интересен ребенку, иначе контакт с ним никогда не будет в полном смысле диалогичен.

 

Н.Г. Ерина, зам. директора ЦДТ «Камертон»

 

Просмотров: 405 | Добавил: Kamerton | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив новостей
Block title
Block content


AGASt © 2024