Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19 Апреля 24, 02:45

Центр детского творчества "Камертон"

Погода
Меню
Опрос
Как вы относитесь к "Камертону"?
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 30 »
16:22

На юбилее фольклорной деревни «Берестечко»

     На протяжении многих лет ребята ЦДТ «Камертон» участвуют  в областной фольклорно-прикладной программе «Берестечко», реализуемой  на базе детского оздоровительного лагеря «Жигули» (с. Зольное).

     И в этом году по приглашению архивариуса Историко-культурного Центра Самарского Дворца детского и юношеского творчества Н.С. Тихоновой,  которая на протяжении уже 20 лет является инициатором и организатором данной программы, 5 ребят объединения  «Волшебный клубочек» ЦДТ «Камертон» (рук.  О.Н. Тихонова)   отмечали вместе со старожилами фольклорной деревни «Берестечко» её 20-летний юбилей.

     Ко дню рождения деревни для её жителей была разработана обширная юбилейная программа.  Каждый день после утренней трапезы начинала свою работу «Песенная поляна», где ребята разучивали  народные песни, водили хороводы, знакомились с традициями и обрядами народов Поволжья.

    Посещая этно-музей, ребята с удовольствием узнавали историю возникновения и предназначения древних предметов быта, которые в современной жизни обрели новый облик и назначение.

    Исторической дате  1025-летие принятия христианства на Руси посвящалась Православная просветительская программа, где ребята слушали тематические стихи и песни участников фольклорной смены.

    На протяжении всей творческой смены  ребята не только были участниками фольклорных программ, но и сами организовывали мастерские, на которых проводили мастер-классы для  всех желающих, обучая их своему рукоделию. Воспитанники объединения «Волшебный клубочек» учили деревенских жителей плетению браслетов в технике макраме. Мастерскую камертоновских мастериц посетили фактически все участники смены - это 18 коллективов из разных  районов  Самарской области, т.е. около 200 человек. В итоге ребята смогли  своими руками изготовить сувениры для своих родных и друзей.

     Каждый день режиссеры и журналисты из числа юных «берестян» освещали новости деревеньки в  местной газете и видео-новостях «Вести-брести», чем неимоверно радовали всех ребят, узнающих себя и своих друзей на телеэкране. И конечно, как стало уже традицией, завершилась фольклорная смена постановкой сказки «Золотая рыбка», где в роли актеров выступили многие участники смены.

     Незаметно пролетело время, пришло время расставаться, а уезжать не хотелось.   Теперь не только ребята, но и мы, педагоги,  с нетерпением  будем ждать следующего лета и новых интересных встреч в фольклорной деревне «Берестечко».

  

О.Н.Тихонова, педагог дополнительного образования

ЦДТ «Камертон» 

      

Просмотров: 729 | Добавил: Kamerton | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей
Block title
Block content


AGASt © 2024